首页 附中概况 附中党建 名师风采 人才培养 成就展示 对外交流 招生信息 专题子站 办公系统 English 联系我们
首页>>人才培养>>学科竞赛>>山东师大附中学科奥赛和科技创新大赛简介
山东师大附中学科奥赛和科技创新大赛简介
发布时间: 2011-08-23 08:10:01 点击次数: 0 字号:

  为全面推进素质教育,扎实推进新课程改革,本着“发现特长、培养个性、走向成功”的培养目标,山东师大附中在数学、物理、化学、生物和信息学五大学科奥赛培养方面建立了系统的培养体系,使综合素质高、特长突出、具有创新意识和创新潜质的高中生个性得到发展、创新能力得以培养。目前,山东师大附中在全国、省、市组织的学科奥林匹克竞赛中已有千人次获奖,在国际奥赛中获得4枚奖牌, 其中2003年郭琴溪同学获得第14届国际奥林匹克生物学竞赛金牌, 2008年、2009年韦东奕同学两次以满分的成绩获得第49和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌,2008年井淼同学获得第19届国际中学生生物学奥林匹克竞赛银牌。信息学竞赛更是一年一个台阶,成绩稳步提高,获奖人数稳居全省首位。我校一贯注重学生创新意识和创新能力的培养,青少年科技创新活动已经成为我校由课堂教学和研究性学习延伸出的一个培养学生的科学精神、科学态度和探究能力的平台,近年来涌现出大量的科学性、创新性和应用性都非常强的学生创新项目,科技创新活动已经成为我校学生的特色活动,在山东省、全国和国际上取得了令人瞩目的成绩,我校也成为山东省创新大赛的龙头学校。在各类科技创新竞赛活动中,附中一直在省内乃至全国占领先地位,也是学校实施素质教育以来突起的一个强势获奖领域,获奖项目数量之多几乎历年均为济南市或山东省之最。从2003到2010年,山东师大附中两次参加国际科技赛事,连续七年都有科技创新项目获得全国青少年科技创新大赛一等奖、金牌,金牌总数达15块之多,银牌9块,铜牌6块。有24人先后被保送到北京大学、中国人民大学、南京大学、浙江大学等名校,有200多人获得高考自主招生加分资格。2005年5月,附中学生苏汪洋、韩振峰、高逸默在美国亚利桑那州凤凰城参加了第56届英特尔国际科学与工程大奖赛,并取得佳绩,这是山东省学生第一次参加中学生科技创新类最高级别的国际赛事。潘立群同学在丹麦国际青少年科技竞赛中获得“最佳国际优秀项目奖”,并受到丹麦王子接见。

  近年来,每年因突出的奥赛成绩都有几十人获得免试保送清华、北大等全国重点大学资格,使山东师大附中成为了全国许多重点大学的优秀特长生源基地。

\

2008年、2009年均以满分的成绩获得第49和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌的韦东奕同学

\

  2003年郭琴溪同学获得第14届国际奥林匹克生物学竞赛金牌

\
 

  2008年井淼同学获得第19届国际中学生生物学奥林匹克竞赛银牌(左一)
 


  山东师大附中数学学科全国数学竞赛决赛获奖一览表


学生姓名

奖励全称

保送学校

指导教师

安传恺

2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

北京大学

张永华

鲁悦

2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

复旦大学

张永华

刘青阳

2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

南京大学

张永华

孙晨正

2007年全国高中数学联赛一等奖

浙江大学

张永华

姜晖

2007年全国高中数学联赛一等奖

中国科技大学

张永华

孔陆洋

2008年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

复旦大学

张永华

韦东奕

2008年国际数学奥林匹克竞赛金牌

北京大学

张永华

段文哲

2008年全国高中数学联赛一等奖

中国科技大学

张永华

张棋

2008年全国高中数学联赛一等奖

山东大学

张永华

滕泰康

2009年全国高中数学联赛一等奖

复旦大学

张永华

周晔

2009年全国高中数学联赛一等奖

复旦大学

张永华

段文哲

2009年全国高中数学联赛一等奖

中国科技大学

张永华

刘骁

2009年全国高中数学联赛一等奖

09年联赛一等奖

张永华

韦东奕

2009年国际数学奥林匹克竞赛金牌

北京大学

张永华

徐传祝

2009年全国高中数学联赛一等奖

中国科技大学

张永华

岑昊

2009年全国高中数学联赛一等奖

南开大学

张永华

李圣垚

2009年全国高中数学联赛一等奖

南开大学

张永华


 

\

2008年、2009年均以满分的成绩获得第49届和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌的韦东奕同学 (右二)

\

全国数学奥赛铜牌获得者:安传恺

\

张永华教练与高三获一等奖同学的合影


 山东师大附中生物学科全国生物竞赛决赛获奖一览表

时间

 

年级

获奖时间

省级奖励

国家奖励

保送大学

全国决赛

国际奖励

2006

贾淑雅

高二

20066

一等奖

一等奖

复旦大学

银牌

 

2006

张利恒

高二

20066

一等奖

一等奖

浙江大学

 

 

2006

徐冲

高二

20066

一等奖

一等奖

浙江大学

 

 

2007

杨萌

高二

20076

一等奖

一等奖

北京大学

金牌

 

2007

刘尚

高二

20076

一等奖

一等奖

山东大学

 

 

2007

何东

高二

20076

一等奖

一等奖

山东大学

 

 

2007

井淼

高二

20076

一等奖

一等奖

北京大学

金牌

国际银牌

2007

栗山涛

高二

20076

一等奖

一等奖

复旦大学

 

 

2007

杨燕申

高二

20076

一等奖

一等奖

西安交通大学

 

 

2008

刘泽睿

高二

20086

一等奖

一等奖

北京大学

金牌

 

2008

齐焕东

高二

20086

一等奖

一等奖

山东大学

 

 

2008

宋鹤

高二

20086

一等奖

一等奖

 

 

 

2008

王柏文

高一

20086

一等奖

一等奖

中山大学

 

 

2008

陶文凝

高一

20086

一等奖

一等奖

山东大学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

徐荷洋

高二

20096

一等

一等

复旦大学

银牌

 

2009

谢瑶

高二

20096

一等

一等

山东大学

 

 

2009

周安琪

高二

20096

一等

一等

北京师范大学

 

 

2009

党瑞琪

高二

20096

一等

一等

山东大学

 

 

2009

姜戈

高二

20096

一等

一等

山东大学

 

 

2010

胡潇

高二

20106

一等奖

一等奖

同济大学

 

 

2010

栾尚祯

高二

20106

一等奖

一等奖

北京航空航天

 

 

2010

樊宇鹏

高二

20106

一等奖

一等奖

浙江大学

 

 

2010

王迪

高二

20106

一等奖

一等奖

浙江大学

银牌

 



\

全国生物竞赛金牌获得者井淼、杨萌同学与指导教师(王凤芝)合影


\

王凤芝老师与第16届全国中学生生物学奥林匹克竞赛保送生合影
 

 
 

山东师范大学附中化学学科全国化学竞赛获奖一览表

1999年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

王羿

全国金牌

2000.1

孙金莉

北京大学

1999年第13届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

丁霖

全国一等奖

1999.10

孙金莉

南京大学

化学

高崇

全国一等奖

1999.10

孙金莉

山东大学

化学

张晓恬

全国一等奖

1999.10

孙金莉

山东大学

化学

栾航乾

全国一等奖

1999.10

孙金莉

复旦大学

化学

孙松

全国一等奖

1999.10

孙金莉

山东大学

化学

李琦

全国一等奖

1999.10

孙金莉

厦门大学

化学

王婷婷

全国一等奖

1999.10

孙金莉

浙江大学

化学

王江

全国一等奖

1999.10

孙金莉

山东大学

化学

刘卓峰

全国一等奖

1999.10

孙金莉

国防科技大学

化学

高明宇

全国一等奖

1999.10

孙金莉

山东大学

化学

孙一品

全国一等奖

1999.10

孙金莉

国防科技大学

化学

王羿

全国一等奖

1999.10

孙金莉

北京大学

化学

侯晓雯

全国一等奖

1999.10

孙金莉

厦门大学

化学

田小雪

全国一等奖

1999.10

孙金莉

山东大学

2000年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

化学

张磊

全国银牌

20011

张洪生

南开大学

2000年第14届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

化学

于洋

全国一等奖

200010

卢巍

复旦大学 

化学

傅志斌

全国一等奖

200010

卢巍

北京大学

化学

   张瑞雪

全国一等奖

200010

卢巍

同济大学 

化学

孙奇

全国一等奖

200010

卢巍

北京大学

2001年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

化学

陈宇航

全国金牌

20021

孙金莉

复旦大学

2001年第15届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

化学

陈宇航

全国一等奖

200110

孙金莉

复旦大学

化学

黄永皓

全国一等奖

200110

孙金莉

北京大学

化学

王冠元

全国一等奖

200110

孙金莉

南京大学

化学

张子朋

全国一等奖

200110

孙金莉

人民大学

化学

王志国

全国一等奖

200110

孙金莉

北京大学

化学

王丽宁

全国一等奖

200110

孙金莉

北京大学

化学

董晓

全国一等奖

200110

孙金莉

复旦大学

化学

杜元甲

全国一等奖

200110

孙金莉

浙江大学

2002年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

学科

获奖级别

获奖时间

化学

刘冠卿

全国金牌

20031

刘明晖

北京大学

2002年第16届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

刘冠卿

全国一等奖

200210

刘明晖

北京大学

化学

倪惟一

全国一等奖

200210

刘明晖

复旦大学 

化学

李蔺

全国一等奖

200210

刘明晖

复旦大学

化学

石磊

全国一等奖

200210

刘明晖

上海交大 

化学

冯丹

全国一等奖

200210

刘明晖

复旦大学 

2003年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

张威

全国金牌

20041

陈自钦

北京大学

2003年第17届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

张威

全国一等奖

200310

陈自钦

北京大学

化学

董宜安

全国一等奖

200310

陈自钦

北京大学

化学

全国一等奖

200310

陈自钦

南京大学

化学

刘宇

全国一等奖

200310

陈自钦

北京大学

化学

杨瑞

全国一等奖

200310

陈自钦

新加坡留学

化学

张新

全国一等奖

200310

陈自钦

复旦大学

化学

孙喆

全国一等奖

200310

陈自钦

南京大学

2004年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

化学

刘婧

全国金牌

2005.1

孙金莉

北京大学 

2004年第18届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

刘婧

全国一等奖

200410

孙金莉

北京大学 

化学

张毅

全国一等奖

200410

孙金莉

山东大学 

化学

孙晓雅

全国一等奖

200410

孙金莉

南京大学 

化学

谢宇

全国一等奖

200410

孙金莉

西安交大

                     

2005年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

化学

陈曦

全国银牌

2006.1

吴向东

 浙江大学 

2005年第19届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

陈曦

全国一等奖

200510

吴向东

 浙江大学

化学

张星辰

全国一等奖

200510

吴向东

上海交大 

化学

杨奕

全国一等奖

200510

吴向东

山东大学 

化学

刘潇潇

全国一等奖

200510

陈自钦

复旦大学 

2006年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

刘潇潇

全国铜牌

20071

陈自钦

复旦大学

2006年第20届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

周雨

全国一等奖

200610

陈自钦

清华大学

化学

李斌

全国一等奖

200610

陈自钦

浙江大学

化学

崔国栋

全国一等奖

200610

陈自钦

南京大学

化学

黄浩原

全国一等奖

200610

陈自钦

浙江大学

化学

张思学

全国一等奖

200610

陈自钦

复旦大学

化学

刘潇潇

全国一等奖

200610

陈自钦

复旦大学

2007年第21届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

吕海龙

全国一等奖

200710

孙金莉

 

化学

王深清

全国一等奖

200710

孙金莉

 

化学

张鲁阳

全国一等奖

200710

孙金莉

 

化学

戚友石

全国一等奖

200710

孙金莉

 

化学

宋佳

全国一等奖

200710

孙金莉

 

2008年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

吴海培

全国银牌

20091

吴向东

复旦大学

2008年第22届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

吴海培

全国一等奖

200810

吴向东

复旦大学

化学

 刘宇辰

全国一等奖

200810

吴向东

同济大学

化学

 李根

全国一等奖

200810

吴向东

厦门大学

2009年第23届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

君石

全国一等奖

200910

陈自钦

中国人民大学

化学

李元鹤(高二)

全国一等奖

200910

陈自钦

 

化学

黄正菲

全国一等奖

200910

陈自钦

 山东大学

化学

吕奥阳

全国一等奖

200910

陈自钦

中国科技大

化学

王天琪

全国一等奖

200910

陈自钦

 华中理工

2010年第24届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

 化学

 李元鹤

全国金牌

2011.1

杨平

北京大学

2010年第24届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

学科

获奖级别

获奖时间

 

化学

李元鹤

全国一等奖

201010

杨平

北京大学 

化学

王华迪

全国一等奖

201010

杨平

 浙江大学

化学

 谢之昕

全国一等奖

201010

杨平

 浙江大学


\

附中2011届获第24届全国化学竞赛决赛金牌的李元鹤同学保送至北京大学

\

附中2011届获第24届全国化学竞赛决赛一等奖的王华迪(左)、李元鹤(中)、谢之昕(右)分别保送至浙江大学、北京大学、浙江大学

 

 

山东师范大学附中历届全国物理奥林匹克竞赛获奖名单

1999--2009

1999年第16届全国高中学生奥林匹克物理竞赛( 决赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

杨 磊

全国金牌

199910

李宽平

北京大学

物理

宿 夤

全国金牌

199910

李宽平

北京大学

 

1999年第16届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

 

物理

宁 琳

全国一等奖

199910

李宽平

清华大学

物理

张 鹏

全国一等奖

199910

李宽平

上海交通大学

物理

王 申

全国一等奖

199910

李宽平

山东大学

 

 2000年第17届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

大 学

物理

付旭光

全国一等奖

200010

翟厚岚

北京大学

物理

周 妍

全国一等奖

200010

翟厚岚

复旦大学

物理

 阮 宇

全国一等奖

200010

翟厚岚

浙江大学

物理

于 洋

全国一等奖

200010

翟厚岚

复旦大学

 

2002年第19届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

大 学

物理

李中达

全国银牌

200210

李宽平

北京大学

物理

刘作光

全国银牌

200210

李宽平

北京大学

 

2002年第19届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

刁 谡

全国一等奖

200210

李宽平

清华大学

物理

孙国婴

全国一等奖

200210

李宽平

复旦大学

物理

郑砾恒

全国一等奖

200210

李宽平

复旦大学

物理

周 展

全国一等奖

200210

 

南京大学

 

2003年第20届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

韩 冰

全国金牌

200310

翟厚岚

清华大学

             

 

2003年第20届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

王婧雅

全国一等奖

200310

翟厚岚

复旦大学

物理

董宜安

全国一等奖

200310

翟厚岚

北京大学

物理

 

全国一等奖

200310

翟厚岚

北京大学

 

2004年第21届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

于振雷

全国一等奖

200410

王方明

上海交大

 

2005年第22届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

徐新尧

全国银牌

200510

张卫普 曹士禹

北京大学

 

2005年第22届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

王子南

全国一等奖

200510

张卫普 曹士禹

北京大学

物理

  杜旭    

全国一等奖

200510

张卫普 曹士禹

南京大学

物理

张玉晓

全国一等奖

200510

张卫普 曹士禹

南京大学

 

2006年

 2006年第23届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

大 学

物理

李鸥

全国一等奖

200610

靳顺超

复旦大学

物理

武辰飞

全国一等奖

200610

靳顺超

南京大学

物理

  步衍浩

全国一等奖

200610

靳顺超

中国科技大

物理

王博

全国一等奖

200610

靳顺超

山东大学

2007年第24届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

林宇轩

全国银牌

2007.9

王方明

清华大学

物理

李耀轩

全国银牌

2007.9

王方明

复旦大学

2007年第24届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

林宇轩

全国一等奖

2007.9

王方明

清华大学

物理

李耀轩

全国一等奖

2007.9

王方明

复旦大学

物理

满沛鸿

全国一等奖

2007.9

王方明

南京大学

2008年第25届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

安传恺

全国一等奖

2008.9

张卫普

北京大学

物理

柳一帆

全国一等奖

2008.9

张卫普

复旦大学

 

 

 

 

 

 

2009年第26届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

学科

姓 名

获奖级别

获奖时间

教 练

 

物理

孙晴川

全国一等奖

2009.9

靳顺超

复旦大学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

  第23届全国中学生奥林匹克物理竞赛全国一等奖获得者 李鸥、步衍浩、王博、

  武辰飞四位同学与学校领导和指导老师合影

\

第24届全国中学生物理竞赛中获得全国一等奖李耀轩、林宇轩、满沛鸿同学与学校领导及指导老师合影

 
2007年---2010年信息学奥赛获奖名单(全部具备保送资格)
序号 学生年级 学生姓名 奖 项 指导教师 最终保送学校 获奖时间
1 高三 孙黎 全国决赛 铜 牌 赵宗昌 南京航空航天大学 2007年
2 高三 王善成 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 西安交大
3 高一 陈键飞 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 清华大学
4 高一 吕潇 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 北京大学
5 高二 孙一凡 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 中国人民大学
6 高二 张程 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 复旦大学
7 高二 张源培 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 北京理工大学
8 高二 刘俊良 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 山东大学
9 高一 周晔 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 复旦大学
10 高三 孙晓然 联赛省赛区一等奖 赵宗昌