首页 附中概况 附中党建 名师风采 人才培养 成就展示 对外交流 招生信息 专题子站 办公系统 English 联系我们
名师风采  
· 特级教师 硕士研究生导师
· 齐鲁名师 济南名师
· 省、市教学能手
· 优秀教育工作者 优秀教师
· 全国、省骨干教师
· 全国、省、市优质课一等奖获得者
·教科研先进个人 市学科带头人 中心组成员
· 市优秀班主任
· 教练员团队
· 其他综合荣誉获得者
· 具有高级职称的中学生导师
 
首页>>名师风采
特级教师、硕士研究生导师(50人)
齐鲁名师、济南名师(6人)
教学能手(29人)
优秀教育工作者、优秀教师(20人)
骨干教师(27人)
优质课一等奖获得者(113人)
教科研先进个人、市学科带头人、中心组成员(30人)
市优秀班主任(27人)
张守忠 牛化军 袁 竞 王忠义
张永华 曹士禹 秦 然 杨 平
徐世水 于晓丽 李成金 王慧娜
王志民 庄绪上 徐建平 周晓琴
黄杨埔 朱玉君 李 敏 孔 蕊
秦然 徐海霞 张维英 徐同
胡文娜 胡兆强 冯照
教练员团队(42人)
其他综合荣誉获得者(12人)
具有高级职称的中学生导师(143人)
杨春媛(化学)
 
王慧
 
赵军(外语)
 
中学生导师活动简介
中学生 导师 活动
赵宗昌
 
翟厚岚(物理)
正高级教师 硕士研究生导师 特级教师
 
张伟
 
徐海霞
马艳文
 
孟伟
 
张永华
数学奥赛主教练、金牌教练
 
田明泉(数学)
数学省教学能手
赵炳勇
 
翟厚岚(物理)
齐鲁名师
 
于树增
山东省劳模
 
田明泉
王玉璋
硕士研究生导师
 
王玉璋
 
孔德星
 
李知屹
王玉璋(省级)
省优秀教育工作者
 
杨 平(全国)
全国教科研先进个人
 
翟厚岚
 
侯彧
田明泉(数学)
数学全国骨干教师
 
刘芸(语文)
全国优质课一等奖
 
杜明成
 
曲国勇
丛培英
 
陈自钦
 
宋淑英
 
孙 宁(省级)
省优秀教育工作者
王秀梅
 
张 伟(政治)
齐鲁名师
 
王崇好
 
刘志刚
王丽丽
 
李敏
 
程若礼(数学)
数学全国骨干教师
 
蔡建国
荣林
 
程若礼(数学)
数学省教学能手
 
张耀彬
 
陈钢
张耀彬
市五一劳动奖章、建功立业标兵
 
张守忠
济南市优秀班主任
 
谭英海
硕士研究生导师
 
王秀梅(数学)
全国优质课一等奖
张维英
 
谭英海
 
翟厚岚(省级)
省教科研先进个人
 
臧 浩
数学奥赛教练
仲伟强
 
臧浩
 
王丽丽(生物)
齐鲁名师
 
秦然
孙 宁(数学)
数学省教学能手
 
杜明成
市五一劳动奖章、建功立业标兵
 
王俊亮(数学)
全国优质课一等奖
 
苏秀强(数学)
数学全国骨干教师
王俊亮(市级)
市教科研先进个人
 
牛化军
济南市优秀班主任
 
孙恒民(市级)
市优秀教育工作者
 
田鲁明
王喜刚
 
陈德海
硕士研究生导师
 
陈德海
 
钟令彩
袁 竞
数学奥赛教练
 
刘明晖
 
卢 敏(市级)
市教科研先进个人
 
曹士禹(市级)
市优秀教育工作者
王淑荣(英语)
英语全国骨干教师
 
郝红
 
袁 竞
济南市优秀班主任
 
张少妮
张寿忠
 
刘从军
硕士研究生导师
 
周梅
 
宋淑英(政治)
济南名师
刘从军
 
曹 立
市五一劳动奖章、建功立业标兵
 
傅平修
数学奥赛教练
 
庄增臣(数学)
数学省教学能手
孙宁
 
王彬
 
孙腾飞(数学)
全国优质课一等奖
 
刘长增
刘长增
刘静
 
张宪臣
 
张 伟(全国)
全国优秀教师
 
马艳文(语文)
济南市学科带头人
王忠义
数学奥赛教练
 
王崇好(英语)
英语全国骨干教师
 
曹秋菊
 
王淑荣
王方明
 
王忠义
济南市优秀班主任
 
丛培英(英语)
英语省教学能手
 
孟 伟(历史)
济南名师工程人选
李宗安
 
韩春燕
 
曹士禹
 
李建(外语)
秦岩
 
李 敏(英语)
英语省教学能手
 
张永华
济南市优秀班主任
 
李苏翰
李 敏(英语)
济南名师工程人选
 
王培泉
 
张西学(英语)
英语全国骨干教师
 
李 敏(英语)
全国优质课一等奖
张娜
 
田明泉(数学)
特级教师 硕士研究生导师
 
刘明晖
硕士研究生导师
 
臧 浩(数学)
市数学学科带头人
秦 岩
数学奥赛教练
 
黄杨埔
 
李国静
 
王彬
硕士研究生导师
侯晓燕
 
栾军德
 
杨平
 
初明珍
宋梅(英语)
全国优质课一等奖
 
李现国
数学奥赛教练
 
翟厚岚(物理)
物理省教学能手
 
曹士禹
济南市优秀班主任
曹立
 
丛培英(英语)
市英语学科带头人
 
翟厚岚(物理)
物理全国骨干教师
 
张帆
史宏伟
数学奥赛教练
 
李明(语文)
 
王方明(物理)
市学科带头人
 
牛化军(物理)
物理全国骨干教师
马艳文
市建功立业标兵
 
顾岩冰(英语)
全国优质课一等奖
 
杨 平(化学)
化学省教学能手
 
王忠义
程若礼
程若礼
 
李苏翰
硕士研究生导师
 
刘月英
 
秦 然
济南市优秀班主任
王海强
物理奥赛主教练
 
杨 平
济南市优秀班主任
 
杜明成(化学)
市化学学科中心组成员
 
邢积文(英语)
全国优质课一等奖
王欣(美术)
 
宋 梅
市建功立业标兵
 
杨平
硕士研究生导师
 
刘强
牛化军
 
王丽丽(生物)
生物全国骨干教师
 
徐世水
 
刘明晖(市级)
市优秀教师
王丽丽(生物)
生物省教学能手
 
谢卉
 
李成金
 
孙茜
蔡建国(物理)
全国优质课一等奖
 
刘从军
市三等功
 
张少妮(生物)
生物省教学能手
 
庄增臣
杨冬丽
 
徐世水
济南市优秀班主任
 
王丽丽(生物)
市生物学科带头人
 
曹玲
马艳文
硕士研究生导师
 
史宏伟
 
刘从军(政治)
政治全国骨干教师
 
翟厚岚
物理奥赛教练、金牌教练
孙鹏远
 
李宏波
 
王 彬(市级)
市优秀教师
 
张少妮(市级)
市优秀教师
李成金
济南市优秀班主任
 
闫蕾蕾
 
李鹃
 
宋淑英(政治)
市政治学科带头人
张 伟(政治)
政治省教学能手
 
于晓丽
济南市优秀班主任
 
翟厚岚(物理)
 
张艳慧
王志民
 
王 彬
市三等功
 
张永华
 
孙鹏远
硕士研究生导师
张卫普
物理奥赛教练
 
李成金(物理)
全国优质课一等奖
 
王喜刚(语文)
语文省骨干教师
 
王方明
物理奥赛教练
朱晓东
 
苟强(物理)
全国优质课一等奖
 
杨海燕
 
赵景宾
张少妮
市三等功
 
赵炳勇(政治)
市政治学科带头人
 
胡红涛
 
杨仁勇
曹秋菊(语文)
语文省骨干教师
 
王慧娜
济南市优秀班主任
 
宋淑英(政治)
政治省教学能手
 
王志民
济南市优秀班主任
傅平修(市级)
市优秀教师
 
袁竞
硕士研究生导师
 
仝宪宝
 
张卫普
程若礼
特级教师 硕士研究生导师
 
赵炳勇(政治)
政治省教学能手
 
臧 浩(数学)
数学省骨干教师
 
徐建平
朱凤娥(全国地理)
全国地理优秀教师
 
杨平(化学)
全国优质课一等奖
 
邓静(音乐)
 
庄绪上
济南市优秀班主任
孟 伟(历史)
市历史学科带头人
 
秦 然
物理奥赛教练
 
郁蕾
 
杨梅
翟德玉
 
孔德星(生物)
全国优质课一等奖
 
丛培英(全国英语)
全国英语优秀教师
 
苟强
曲国勇(体育)
市学科带头人
 
张守忠(历史)
历史省教学能手
 
张少琳
 
祝怀凤
曹士禹
物理奥赛教练
 
史宏伟
硕士研究生导师
 
周晓琴
 
李知屹(数学)
数学省骨干教师
张 伟(政治)
特级教师 硕士研究生导师
 
徐建平
济南市优秀班主任
 
袁竞
 
焉晓辉
牛化军
物理奥赛教练
 
徐海霞(政治)
全国优质课一等奖
 
孟 伟(历史)
历史省教学能手
 
庄绪上
翟厚岚(省级物理)
省物理优秀教师
 
朱玉君
朱玉君
 
赵宗昌(信息)
市信息学科带头人
 
周晓琴
济南市优秀班主任
宋梅
 
丛培英
硕士研究生导师
 
袁 竞(数学)
数学省骨干教师
 
王巍巍
傅平修(数学)
数学省骨干教师
 
赵炳勇(省级政治)
省思想政治优秀教师
 
孙魏魏
 
黄杨埔
济南市优秀班主任
朱凤娥(地理)
地理省教学能手
 
刘志刚(语文)
学科中心组成员
 
孟 伟(历史)
全国优质课一等奖
 
蔡建国
物理奥赛教练
何有清
 
孟岩
孟岩
 
卢玉芳
 
朱玉君
济南市优秀班主任
孟萌
孟萌
 
秦然
硕士研究生导师
 
苏秀强(市级数学)
市数学优秀教师
 
李知屹(数学)
市数学学科中心组成员
孙逵
 
陈自钦
化学奥赛主教练、金牌教练
 
王 慧(信息)
信息省教学能手
 
侯新磊(历史)
全国优质课一等奖
丛培英(英语)
英语省骨干教师
 
王俊亮
 
赵 军(英语)
英语省骨干教师
 
李 敏
济南市优秀班主任
孔 蕊
济南市优秀班主任
 
袁 竞(数学)
学科中心组成员
 
刘明晖
化学奥赛教练、金牌教练
 
杜明成
硕士研究生导师
王淑荣(市级英语)
市英语优秀教师
 
张秀芝(体育)
体育省教学能手
 
曹秋菊(语文)
语文市教学能手
 
张 帆(物理)
物理省骨干教师
秦然
济南市优秀班主任
 
王丽丽
硕士研究生导师
 
孙萍
孙萍
 
杨冬朋
吴向东
化学奥赛教练、金牌教练
 
宋淑英(市级政治)
市政治优秀教师
 
杨梅(信息)
全国优质课一等奖
 
刘月英(英语)
学科中心组成员
李艳
 
曹士禹(物理)
物理省骨干教师
 
胡文娜
 
杨 平
化学奥赛教练、金牌教练
李敏(英语)
学科中心组成员
 
袁 竞(数学)
数学市教学能手
 
徐海霞(市级政治)
市政治优秀教师
 
杨冬丽(体育)
全国体育优质课一等奖
张西学
 
徐海霞
济南市优秀班主任
 
张维英
济南市优秀班主任
 
杜明成
化学奥赛教练
刘玉修
硕士研究生导师
 
蔡建国(物理)
学科中心组成员
 
李宗安(化学)
化学省骨干教师
 
刘曙光
刘曙光
傅平修(数学)
数学市教学能手
 
顾岩冰
 
王凤芝
生物奥赛主教练、金牌教练
 
李雪梅
张西学(英语)
英语市教学能手
 
陈自钦(化学)
学科中心组成员
 
李知屹
数学 李知屹
 
仝宪宝(化学)
化学省骨干教师
卢敏
硕士研究生导师
 
何有清(化学)
化学省骨干教师
 
张洁
张洁
 
杜晓艳
生物奥赛主教练、金牌教练
宋 梅(英语)
英语市教学能手
 
杨平(化学)
学科中心组成员
 
牛化军
物理 牛化军
 
牛化军(物理)
物理市教学能手
徐海霞(政治)
学科中心组成员
 
吴向东(化学)
化学省骨干教师
 
徐同
济南市优秀班主任
 
张少妮
生物奥赛教练、金牌教练
胡文娜
济南市优秀班主任
 
王虹
 
赵炳勇
政治 赵炳勇
 
曹士禹(物理)
物理市教学能手
赵炳勇(政治)
政治省骨干教师
 
张耀彬(历史)
市历史学科中心组成员
 
赵宗昌
信息学奥赛主教练、金牌教练
 
管清艳
管清艳
宋惠卿
 
侯新磊(历史)
学科中心组成员
 
张守忠(历史)
历史省骨干教师
 
马凤云
信息学奥赛教练
蔡建国(物理)
物理市教学能手
 
胡兆强
济南市优秀班主任
 
孟伟
历史 孟伟
 
陈钢
硕士研究生导师
侯彧(地理)
学科中心组成员
 
冯照
济南市优秀班主任
 
薛茂昌
科技创新、机器人、发明与专利主教练
 
李宗安(化学)
化学市教学能手
刘玉修(物理)
物理省骨干教师
 
张军伟
 
刘丰凯
 
宁卫兵
卫兵
吴向东(化学)
化学市教学能手
 
刘强(科技创新)
科技创新奥赛教练
 
邓静(音乐)
市学科中心组成员
 
曲国勇
硕士研究生导师
赵菁蕾
 
秦然(科技创新)
科技创新教练
 
周凤燕
 
仝宪宝(化学)
化学市教学能手
王欣(美术)
学科中心组成员
 
刘志刚
 
王慧(信息技术)
市学科中心组成员
 
蔡建国(科技创新)
科技创新教练
刘长增
 
盛晓楠
 
张寿忠
硕士研究生导师
 
杜明成(科技创新)
科技创新教练
赵宗昌
硕士研究生导师
 
曹 玲(科技创新)
科技创新奥赛教练
 
孙丹萍
 
王方明
硕士研究生导师
仲伟强(科技创新)
科技创新奥赛教练员
 
孙腾飞
 
薛茂昌
硕士研究生导师
 
刘长增(科技创新)
科技创新教练
徐同
徐同
 
杨 梅(电脑制作)
电脑制作教练
 
王秀梅
硕士研究生导师
 
王俊亮
硕士研究生导师
杨 茜(电脑制作)
电脑制作教练
 
孙国旺
 
孙 科
交响乐团指导教师
 
邓 静
舞蹈团指导教师
王 欣
美术指导教师
 
孟 哲
美术指导教师
 
曲国勇
田径教练员
 
陈钢
曹秋菊(语文)
省语文优质课一等奖
 
孟岩(语文)
省语文优质课一等奖
 
张军伟(语文)
省语文优质课一等奖
 
王斌(语文)
田明泉(数学)
省数学优质课一等奖
 
史宏伟(数学)
省数学优质课一等奖
 
庄增臣(数学)
省数学优质课一等奖
 
孙 逵(数学)
省数学优质课一等奖
王秀梅(数学)
省数学优质课一等奖
 
王俊亮(数学)
省数学优质课一等奖
 
徐同(数学)
省数学优质课一等奖
 
丛培英(英语)
省英语优质课一等奖
朱晓东(英语)
省英语优质课一等奖
 
李 敏(英语)
省英语优质课一等奖
 
宋 梅(英语)
省英语优质课一等奖
 
翟厚岚(物理)
省物理优质课一等奖
王方明(物理)
省物理优质课一等奖
 
曹士禹(物理)
省物理优质课一等奖
 
蔡建国(物理)
省物理优质课一等奖
 
周 梅(物理)
省物理优质课一等奖
赵景宾(物理)
省物理优质课一等奖
 
李宗安(化学)
省化学优质课一等奖
 
陈自钦(化学)
省化学优质课一等奖
 
杨 平(化学)
省化学优质课一等奖
荣 林(化学)
省化学优质课一等奖
 
王丽丽(生物)
省生物优质课一等奖
 
张少妮(生物)
省生物优质课一等奖
 
张 娜(生物)
省生物优质课一等奖
黄杨埔(生物)
省生物优质课一等奖
 
宋淑英(政治)
省思想政治优质课一等奖
 
徐海霞(政治)
省思想政治优质课一等奖
 
孟 伟(历史)
省历史优质课一等奖
张守忠(历史)
省历史优质课一等奖
 
张耀彬(历史)
省历史优质课一等奖
 
侯新磊(历史)
省历史优质课一等奖
 
田雪莲(历史)
省历史优质课一等奖
王建(历史)
 
朱凤娥(地理)
省地理优质课一等奖
 
韩春燕(地理)
省地理优质课一等奖
 
仲伟强(地理)
省地理优质课一等奖
张维英(地理)
省地理优质课一等奖
 
胡兆强(地理)
省地理优质课一等奖
 
杨 梅(信息)
省信息技术优质课一等奖
 
张秀芝(体育)
省体育优质课一等奖
马莲媛(体育)
省体育优质课一等奖
 
郭 冰(体育)
省体育优质课一等奖
 
王 娜(体育)
省体育优质课一等奖
 
杨冬丽(体育)
省体育优质课一等奖
马艳文(语文)
市语文优质课一等奖
 
刘志刚(语文)
市语文优质课一等奖
 
孙鹏远(语文)
市语文优质课一等奖
 
徐世水(语文)
市语文优质课一等奖
刘丰凯(语文)
市语文优质课一等奖
 
宋惠卿(语文)
市语文优质课一等奖
 
徐建平(语文)
市语文优质课一等奖
 
杨海燕(语文)
市语文优质课一等奖
杨玉华(语文)
市语文优质课一等奖
 
苏秀强(数学)
市数学优质课一等奖
 
王 彬(数学)
市数学优质课一等奖
 
孙 逵(数学)
市数学优质课一等奖
郁 蕾(数学)
市数学优质课一等奖
 
王俊亮(数学)
市数学优质课一等奖
 
徐同(数学)
数学 徐同
 
王淑荣(英语)
市英语优质课一等奖
刘月英(英语)
市英语优质课一等奖
 
赵 军(英语)
市英语优质课一等奖
 
杨 梅(英语)
市英语优质课一等奖
 
王巍巍(英语)
市英语优质课一等奖
秦 然(物理)
市物理优质课一等奖
 
李成金(物理)
市物理优质课一等奖
 
张卫普(物理)
市物理优质课一等奖
 
苟强(物理)
市优质课一等奖
刘曙光(物理)
市优质课一等奖
 
杜明成(化学)
市化学优质课一等奖
 
田鲁明(生物)
市生物优质课一等奖
 
刘 静(生物)
市生物优质课一等奖
王凤芝(生物)
市生物优质课一等奖
 
代立鹏(生物)
市生物优质课一等奖
 
孙 茜(生物)
市生物优质课一等奖
 
王彩萍(政治)
市思想政治优质课一等奖
赵炳勇(政治)
市政治优质课一等奖
 
林 琳(政治)
市政治优质课一等奖
 
于晓丽(政治)
市思想政治优质课一等奖
 
王嘉炜(政治)
市思想政治优质课一等奖
侯晓燕(历史)
市生物优质课一等奖
 
侯 彧(地理)
市地理优质课一等奖
 
王 慧(信息)
市信息优质课一等奖
 
杨 梅(信息)
市信息优质课一等奖
杨 茜(信息)
市信息优质课一等奖
 
曲国勇(体育)
市体育优质课一等奖
 
闫蕾蕾(体育)
市体育优质课一等奖
 
王 欣(美术)
市美术优质课一等奖
     
 
 
Copyright Fuzhong All Rights Reserved
版权所有:山东师范大学附属中学  鲁ICP备06004854号  
      山东师大附中本校区地址:济南市历下区山师北街3号      邮编:250014  电话:(86)0531-86187151  校长信箱
      山东师大附中幸福柳校区地址:历城区王舍人街道幸福柳路10号  邮编:250100  电话:(86)0531-81921555